Какое оборудование нужно для открытия АЗС

24.11.2022

АЗС – комплекс оборудования, предназначенный для заправки топливом транспортных средств. За последние года по всем городам отмечается стремительным рост их количества. Перед открытием необходимо составить бизнес-план, определиться с размещением. Стоит учитывать, что АЗС должна быть удалена примерно на 50 метров от жилых зданий и на 20 метров от промышленных предприятий. Следующий шаг – закупка оборудования. Рассмотрим подробнее, что требуется для открытия АЗС.

Список оборудования

Не стоит экономить на покупке оборудования при открытии АЗС. Оно должно быть качественным, чтобы безукоризненно прослужило длительный период. Кроме того, работа с горюче-смазочными материалами небезопасна, поэтому дефекты с оборудованием способны привести к серьезным негативным последствиям.

Список оборудования способен разниться в соответствии со специализацией предприятия, дополнительными услугами, которые оказывает АЗС. В список обязательного оборудования входят:

  1. Емкости, снабженные системой подачи топлива к колонкам, отверстием для слива и люком (рекомендуемый объем – 12-17 м3). Их требуется 1-2 штуки.
  2. Резервуар для аварийной перекачки топлива (минимум 3 штуки).
  3. Резервуар для ливневой системы (рекомендуемый объем – 10-12 м3).
  4. Заправочная колонка (2 штуки).
  5. Бензовоз.
  6. Кабели, пульты дистанционного управления.

Хорошо, когда система ливнестока подключена к городским коммуникациям. Кроме того, предпринимателю стоит закупить надежный компьютер с программным обеспечением. Это позволит ускорить, автоматизировать процесс заправки транспортных средств и приема топлива из бензовоза, оптимизировать торговые и учетные операции. Благодаря такой системе удастся свести к минимуму вероятность ошибок.

Помимо перечисленных позиций дополнительно потребуется приобрести мебель, вывески, указатели, инструменты, оборудование для организации рабочего места оператора. На АЗС следует проложить хороший асфальт, установить навесы от осадков, благоустроить территорию.

avt_stat_2.jpg

Сотрудничество с компанией «Пензаспецавтомаш»

Компания «Пензаспецавтомаш» занимается производством и поставкой различных запчастей для АЗС. В каталоге большой выбор моделей, каждый найдет все необходимое для обустройства своей заправки. В ассортименте представлено оборудование для перекачки и раздачи топлива от надежных производителей. Среди них: заправочные пистолеты, насосные агрегаты, метрологические приборы, счетчики для учета топлива и многое другое.

Ценовая политика компании лояльная, стоимость представленных моделей доступная. Часто проводятся выгодные акции. Для заказа достаточно оставить заявку на сайте или связаться с менеджером по указанному телефону. Гарантирована оперативная доставка надежными транспортными компаниями в любой город России. При отгрузке клиент получает всю необходимую документацию на продукцию (РУ, сертификаты).