Импортозамещение в Пензенской области.

14.07.2022

С 2019 года в России начала действовать программа импортозамещения. Активное участие в модернизации «Пензаспецавтомаш» принимает Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области, а также специалисты г. Москвы, из федерального центра компетенций. Как в своём интервью, вышедшем в эфир 20 ноября 2019 года, программе «Вести Пенза» сказал министр промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин, предприятие вступило в проект на момент, когда уже на первой волне появились предприятия, показывающие положительную динамику.

Задачи, поставленные перед предприятием тремя годами ранее

Руководитель проекта, со стороны ФЦК, Алексей Зайцев отметил, что ход модернизации производства поделён на этапы. Основная задача – это введение принципов работы «Бережливого производства». Цикл этот предполагает:

  • оптимизацию трудового процесса;
  • снижение отходов или сведение их к нулевой отметке;
  • повышение качества продукции.

После прохождения картирня, должен быть выбран эталонный участок, на основании которого всё предприятие должно было перейти на новые условия труда. Для этого требовалось:

  1. Провести диагностику производственного потока.
  2. Вскрыть его резервы.
  3. Создать эталонный участок производства топливозаправочных систем.

Как это и было задумано, нововведения помогли сделать производство топливораздаточных колонок более удобным и эффективным. На данный момент разработана единая система достижения целевых показателей на всех участках потокового производства.

Задачи 2022 года

На основании приказа № 46, от 28.02.2022, Министерства экономического развития и промышленности Пензенской области, создан Центр импортозамещения. Его главная задача — это поиск отечественных поставщиков продукции за счёт модернизации производственных линий предприятий, выпускающих схожую продукцию.

Среди предприятий, активно участвующих в программе, завод «Пензаспецавтомаш», которому не пришлось перестраиваться. Направление деятельности — выпуск топливораздаточного оборудования, по-прежнему осталось приоритетным.

Почему «Пензаспецавтомаш» — надёжный поставщик запчастей для АЗС и спецтехники

К своему 30-летию компания не только не сбавляет темпы, но и осваивает новые направления — оборудование, которое ведёт учёт топлива (его приход и расход) без участия человека, освоен выпуск свыше 900 наименований:

  • резервуаров для хранения нефтепродуктов;
  • мобильных топливозаправочных станций;
  • электронасосных блоков;
  • оборудования и запасных частей для бензовозов и автозаправочных станций.

Несмотря на то, что только 30% всего топливораздаточного оборудования в стране было импортным, за последние 3 года продажи его у компании возросли в 5 раз потому, что налажены поставки в страны СНГ. С этого года началась реализация перспективного проекта по поставке оборудования в Индию.

Нам доверяют, о чём можно судить:

  • по стабильному спросу на продукцию;
  • не снижающихся объёмах производства;
  • 100% загрузке производственных площадей;
  • востребованности оборудования за счёт его усовершенствования к требованиям времени.

Один из наших партнёров — сервис топливного аутсорсинга и автоматизации топливообеспечения Benzamat. Оборудование, предоставляемое Benzamat PRO для ведомственных автоматизированных контейнерных топливозаправочных станций и топливораздаточных колонок, выпускается нами в широком ассортименте. У нашего партнёра вы можете взять оборудование напрокат. Для организации АЗС или нефтебазы, установки собственного заправочного узла в автотранспортном предприятии лучше купить оборудование у производителя.

Заказывайте колонки с теми параметрами, которые необходимы вам для эффективной работы. В нашей команде трудится 220 инженерно-технических работников. Это значит, что проектирование оборудования не будет долгим.